2 Может ли быть страховой взнос больше, чем исчисленный налог?

Приветствую!

Налоговая нашла нарушения при подаче налоговой декларации.

Вопросы:

1) В разделе 2.1.1. где указывается "Сумма полученных доходов" нужно ли суммировать доходы с предыдущими кварталами? Первый квартал понятно, полугодие - то, что получил в период после 3 до 6 месяцев или общая сумма за 6 месяцев? Аналогичный вопрос с "Суммой исчисленного налога" и "Суммой страховых взносов".

2) Может ли быть страховой взнос больше, чем исчисленный налог? К примеру строка 140 больше 130 - я заплатил больше, чем нужно, чтобы остаток перешел на другие кварталы.

Уточнение от клиента
При подсчетах не получается, чтобы все 140-143 были меньше 130-133. В некоторых случаях они больше
, Максим, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

1) В разделе 2.1.1. где указывается «Сумма полученных доходов» нужно ли суммировать доходы с предыдущими кварталами? Первый квартал понятно, полугодие — то, что получил в период после 3 до 6 месяцев или общая сумма за 6

 Складывается по нарастающему итогу. Т.е. общая сумма за 6 месяцев.

я заплатил больше, чем нужно, чтобы остаток перешел на другие кварталы.

 Такое бывает и это не является нарушением.

К РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А у налоговой другое мнение касаемо пунктов 140-143 и 130-133. Что делать в такой ситуации?

Придется подать корректировку.

первоначальный мой ответ был дан про страховые взносы, а здесь требование выставлено по налогу УСН