Ответ был на декларацию 2021 г

подал декларацию на налоговый вычет 1.10.2021 г. за 2017 г. до сих пор камеральная проверка не произведена. написал жалобу на бездействие. ответ был на декларацию 2021 г.

  • Ответ_13185588
    .pdf
  • Ответ_13185588
    .pdf
, Юрий, г. Воронеж
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

По общему правилу получить налоговый вычет можно только за предыдущие три года, в 2021 году Вы имели право подать декларации за 2018, 2019, 2020.

В соответствии с статьей 78 Налогового кодекса РФ (часть первая) ФЗ -№146, Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В декларации за 2017 год Вам откажут.

Юрий
Клиент, г. Воронеж
я пенсионер по инвалидности и имею право на вычет за 4 года

Налоговым законодательством такой льготы не предусмотрено, только за три года.