Невыполнение условий договора, что делать?

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

Я являюсь собственником грузового автомобиля и заключил договор на оказание транспортных услуг с ИП.

Они обязуются обеспечить меня работой и выплатить денежное вознаграждение за нее в течении 30 дней.

Я отработал месяц, отдавала путевые листы как и было оговорено по по определенным дням.

Оплаты за выполненную работу я не получил. Никаких документов, кроме договора, у меня нет. Они объясняют невыплату денег тем, что фирмы, для которых я возил товар не переводят им деньги. Сейчас они вообще скрываются. Я отправил им претензию и акт сверки, подписанные только мной, заказным письмом с уведомлением на домашний адрес. Сегодня я получила уведомление о вручении.

Никаких звонков, писем от них не было, телефон они не берут. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обращайтесь с заявлением в суд: приложите все имеющиеся у Вас на руках документы. Тем более, что уведомление о вручении с отправленной претензией и актом сверки они получили.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь с заявлением в полицию и параллельно в суд о взыскании денежных средств.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Имеет место неисполнение обязательств по условиям договора, при этом, следует учесть, то что не оговорено договором восполняется нормами гражданского законодательства.

Пишите Претензию в которой требуйте исполнения обязательств (взыскание долга) согласно условиям договора (ответственность Заказчика) возможно - прописаны санкции (неустойка), если не прописаны, то ст.195 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами) + взыскание убытков согласно ст.15 ГК РФ (Возмещение убытков).

Если не отреагируют, то пишите исковое заЯвление в суд, адрес ИП должен быть указан в договоре.

При подготовке искового заявления можете воспользоваться услугами юриста.

Иск предъявляется в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (то есть ИП).

Форма и содержание искового заявления, перечень необходимых документов в ст.131, ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1088

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Поскольку претензия Вами уже направлена и есть доказательства её вручения, следующий шаг - обращение в суд.

После вынесения судебного решения суд выдаст Вам исполнительный лист о взыскании денежных средств с ответчика.

Указанный исполнительный лист необходимо будет предъявить судебным приставам для принудительного взыскания долга.