Е сотруднику негде было дорабатывать свой последний день, правомерно ли это?

Здравствуйте, при сокращении должности в последний рабочий день забрали рабочее место и рабочий компьютер.т.е сотруднику негде было дорабатывать свой последний день,правомерно ли это?

, Галина, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сотруднику оплатили последний рабочий день, то более-менее правомерно.

Если не оплатили, то, соответственно, нет. Ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
Галина
Клиент, г. Москва
А как осуществлять свои служебные обязанности? работодатель целеноправленно издевается
Галина
Клиент, г. Москва
и как можно привлечь к ответственности работодателя за такое поведение?