Как перевести ребенка в школу не по месту прописки, а по месту его проживания (где он является собственником жилья)?

Как перевести ребенка в школу не по месту прописки, а по месту его проживания (где он является собственником жилья) ?

, Иван, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Порядок перевода регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует подать заявлении  об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию, исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации, выдает личное дело обучающегося,  документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося. которые подаются  в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении.

Место жительства в общем значения не имеет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

Но имеет значение для очередности приема в общеобразовательное учреждение, имеющие место жительства принимаются в первоочередном порядке. все указано в  Приказе Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Иван!

На основании п.1) ч.2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей(законных представителей) в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.  Таким образом в порядке перевода в другую школу, по месту фактического проживания, нужно подать заявление в школу которую ребенок посещает, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений, в связи с переходом в другую школу.

Заранее убедившись, что в школе по месту проживания ребенка есть место. После получения документов из школы, обращайтесь с заявлением о приеме ребенка на обучение в выбранную вами школу по месту проживания.