Десять дней назад упала на входе в магазин, ударилась о железные корзинки, обратилась в травмпункт, перелом пальца и сотрясение мозга

Добрый вечер. Десять дней назад упала на входе в магазин, ударилась о железные корзинки , обратилась в травмпункт , перелом пальца и сотрясение мозга . Все оформлено документально . У меня есть Запись на телефон , где сотрудники магазина подтверждают , что я упала у них . Лежу с синяком и переломом . Обратилась в магазин за помощью , позвонили и пропали . Подскажите , пожалуйста, мои действия

, Лариса, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вред, причиненный здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину травмы или иного вреда здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья (напр. на лечение, приобретение лекарств). В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст. ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ).

Ответственность в данной ситуации несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.

Нужно обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.

Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой можно найти на вывеске, размещенной у входа в здание.

После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

Доказательствами, в данном случае, являются медицинские документы (справки и выписки врача, акт из травмпункта, и т.д.), Доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. Доказательствами расходов на лечение являются чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты  и назначения врача.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо, да это я понимаю, подскажите, пожалуйста, на какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать? Материальный тут минимальный, месяц лежи в гипсе со сломанным пальцем, синяком на глазе и больной головой, от сотрясения. Как оценить моральный? Может есть практика?