Я ИП, мне нужно нанять 5 сотрудников не по трудовому договору и за процент от прибыли проекта

Я ИП, мне нужно нанять 5 сотрудников не по трудовому договору и за процент от прибыли проекта. Я занимаюсь издательство мобильных игр.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер Александр.

Вам необходимо отразить данных наемников по агентскому договору.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В случае, если агент действует от своего имени, к отношениям применяются правила о договоре комиссии.

Агент самостоятельно, от своего имени ведет переговоры, заключает договоры с третьими лицами. При этом из содержания этих договоров может не следовать, что он действует как агент, т.е. в интересах другого лица. Все расчёты осуществляются через расчётный счёт Агента, который перечисляет принципалу деньги за проданный товар (агент на сбыте) либо оплачивает со своего счёта покупку заказанной продукции (агент на закупе).

Размер вознаграждения можно определить разными способами. Основной способ, применимый для агентского договора, – выплата вознаграждения в твердой сумме. Но вы со своей стороны вправе определить размер награды как процент от суммы сделки, как разницу между суммами сделки или воспользоваться иными способами расчета вознаграждения.

Удачи Вам.