Всем нам есть уже 18, обязан ли он выплатитьту задолженность?

Здравствуйте. У моего отца задолженность по алиментам на меня и ещё 2 сестер. Всем нам есть уже 18, обязан ли он выплатитьту задолженность?

, Людмила, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Как только ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам больше не копится. Но это не значит, что можно не погашать тот долг, который появился до 18 лет.

Задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, как правило рассчитывает судебный пристав на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) по заявлению получателя алиментов или по своей инициативе.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана