Добрый день! Я бы хотела получить консультацию по оформлению ИП или Самозанятости и получить примерный план

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию по оформлению ИП или Самозанятости и получить примерный план действий по оформлению. Я никогда не сталкивалась с этим вопросом и хотела бы понять с чего начать.Моя деятельность подразумевает 2 вида заработка: 1) маленький интернет магазин косметики, без сотрудников 2) блоггерская деятельность, реклама в соц. сетях, продажа курсов (план на будущее). Хотела бы понять что правильнее организовать ИП или самозанятость, что бы заниматься этими видами деятельности

, Petr Anisimov, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ запрещает применять налог на профессиональный доход (быть самозанятым) лицам, которые занимаются перепродажей товаров. Поэтому самозанятой Вы можете быть, только если в Вашем магазине будет продаваться косметика, изготовленная Вами лично. Если же Вы закупаете ее у производителя или оптовика, это считается перепродажей — остается только ИП.

Для блогерской деятельности ограничений в плане применения НПД нет, но тут включается запрет, предусмотренный п. 7 ч. 2 ст. 4: в отношении магазина Вы будете применять иной налоговый режим, значит, самозанятой уже быть не можете.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр
Вам лучше оформлять ИП. Выбрать систему налогообложения, оформить документы, указать  виды деятельности и подать. Все это можно сделать в банке.
Регистрация ИП будет по месту вашей прописки.
Налогообложение тут сложнее нужно просчитать экономику и что вам выгодно.
Оформить в банке просто, в налоговой Ипешникам помогают и подсказывают. (Сбербанк, Альфа банк удобно по моей практике).
Виды деятельности выберите в интернете номера и их укажите.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять в каком статусе лучше работать, и возможно ли применение спец.режима «Налог на профессиональный доход», нужно понимать являются ли Ваши виды деятельности и товары исключающими применение данного спец.режима в соответствии со ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. У Вас указана продажа косметики. Нужно знать, что это за косметика, она может являться а) подакцизным товаром; б) собственного производства, или приобретенной для перепродажи. Если имеет место быть хотя бы один признак — применение НПД исключено (см. пп.1 и пп.2 п.2 указанной ст.4). В этом случае следует работать в качестве ИП и применять доступные ему режимы налогооблажения.

Если перечисленных признаков нет, то следует опять же сравнивать доходную часть и расходную и считать, что Вам выгоднее. Учитывать также, особенности налогового учета, удобно ли Вам, можете ли Вы самостоятельно и правильно вести учет расходов (если применять, например УСН с объектом «доход- расход».) При применении НПД налогом будет облагаться все, что Вам поступает от всех видов деятельности, указанных при регистрации в качестве плательщика НПД. При превышении дохода 2,4 млн. право применять НПД в текущем налоговом периоде утрачивается (пп.8 п.2 ст.4).

Более подробная консультация возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Хотела бы дополнить ответы относительно косметической продукции, которую Вы собираетесь выпускать в статусе самозанятого.

Согласно

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 009/2011

2. Парфюмерно-косметическая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, и не допускается к размещению на рынке.https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, косметическая продукция включена в

ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (готовой продукции)https://docs.cntd.ru/document/...

которая подлежит  оценке (подтверждении) соответствия требованиям Технического регламента ТС https://docs.cntd.ru/document/...

Поэтому считаю, что в статусе плательщика налога на профессиональный доход ( самозанятые) Вы не в праве заниматься выпуском косметической продукции на основании ч.2 ст.4

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам необходимо оформить ИП.