Какие существуют наказания за спонтанные митинги?

В каких случаях можно получить разрешения на участие в митинге? Какие существуют наказания за спонтанные митинги?

, Ирина Негря,
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

митинг — разрешенная форма выражения недовольством

Статья 31 Конституции РФ. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно…
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Но для проведения митинга необходимо получить разрешение в местной администрации. Отказы, в основном связаны с эпидем обстановкой, введение мер по борьбе с инфекцией. Таким образом право предусмотренное конституцией попирается дополнительными нормативами.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.