Если аспирант берет академический отпуск, сохраняется ли отсрочка от армии?

, татьяна, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сохраняется.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск,   Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации, не увеличивается или увеличиваетсяне более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,