Как добиться выплаты зарплаты?

Здравствуйте! Работала администратором в сервисном центре, без трудового договора(неофициально). При увольнении за месяц не могу добиться зарплаты за октябрь. Работодатель постоянно оттягивает время и каждый день кормит завтраками. Имеет ли смысл подать исковое заявление в суд?Как правильно это сделать? Какие у меня шансы? Есть ли какие бесплатные юристы по трудовым вопросам в Иркутске?

, Юлия, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во -первых, нужно разобраться с теми условиями, на основании которых вы работали, если  с вами ничего не заключали, то это уже нарушение ваших прав, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

поэтому предлагаю вам написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, и обратиться в суд о признании ваших отношений трудовыми, со взыскании заработной платы, где вы можете требовать внесение записи в ТК, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплату заработной платы и т.д.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<P metrikaId_0.279832685416401=«25»>- сложно если у вас нет договора — подробно
www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/