Но в этом месте руководство не посчитало нужным сделать надбавку эту до средней зп так как выплатили мне

Временно перевела работать на другую заправку с сохранением средний заработный платы. Если какой то месяц моя зп меньше чем средняя на основной станции выходит то руководство добавляет эти деньги чтоб выходила средняя и выплачивает. Так было до этого. Но в этом месте руководство не посчитало нужным сделать надбавку эту до средней зп так как выплатили мне переработку за последние месяцы 2021 года и посчитали среднюю за январь зп с этим эти прошлогодними переработками и получилось что в январе я получше выше среднего заработка своего что дало им право в феврале не выплачивать ту сумму которую добавляли чтоб получался средний заработок с моей основной заправкой. Насколько это законно? Ведь сверхурочные это мои бонусы , почему они их считают в январскую зп тем более они за прошлый год как бы идут вообще

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Без согласия работника его нельзя перевести на другую работу с понижением заработной платы.

Ч. 2-4 ст. 72.2 ТК РФ указывают на то, что при переводе по новой работе заработная плата должна соответствовать среднему заработку работника по прежней работе. Данное правило относится к случаям временного перевода в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

В остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе в соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ.

Таким образом, можно перевести работника на другую должность с меньшим окладом, но только, если работник согласен на такой перевод.