Куда обратиться с жалобой о задержке зп и вообще всей ситуации

Добрый вечер!подскажите пожалуйста, какие у нас права в следующей ситуации и какие действия нам предпринять,ситуация следующая: муж устроился на работу в котельную в октябре,договор на руки не дали и он его даже не подписывал, квитки о зп не дают,зарплату постоянно задерживают,месяц уже не было,он написал заявление по собственному желанию,но в нем не указал причину,т.е. две нели нужно отрабатывать...куда обратиться с жалобой о задержке зп и вообще всей ситуации.

Организация МУП

, Александра, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в случае если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней, необходимо направить ему заявление с требованием сделать это: (два экземпляра: первый работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя). В случае если работодатель отказывается принять заявление или поставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если после этого работодатель не выплатит зарплату, работник можете приостановить работу до тех пор, пока работодатель не выполнит свои обязательства. Работник можете отсутствовать на рабочем месте или не выполнять свои трудовые обязанности. Однако об этом  необходимо уведомить работодателя письменно, получив от него подтверждение о получении уведомления.

Жалобу на работодателя можно подать в:

— федеральную службу по труду и занятости

  — в районную прокуратуру

— в районный суд

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс