Обязан ли он проходить вакцинацию?

Добрый день, является ли агент по договору ГПХ, работником компании?

Обязан ли он проходить вакцинацию?

На сколько законен отказ в пролонгации договора гпх из-за отсутствия сертификата о вакцинации.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

является ли агент по договору ГПХ, работником компании?

 нет, он является исполнителем, пока не доказано, что договор ГПХ подменяет трудовой и отношения фактически являются трудовыми.

Обязан ли он проходить вакцинацию?

 обязан, если это установлено нормативными актами субъекта РФ (например, в СПб к исполнителям по договорам ГПХ такие же требования, как и к работникам).

На сколько законен отказ в пролонгации договора гпх из-за отсутствия сертификата о вакцинации.

 договор ГПХ может быть пролонгирован только при наличии соглашения обеих сторон договора. Мотив отказа в пролонгации договора со стороны заказчика значения не имеет, к тому же по общему правилу заказчик по агентскому договору вправе в любое время отказаться от договора, если иное не указано в договоре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).