Положено ли оформить учебный отпуск сотруднику?

Добрый день! Как быть в ситуации, если у сотрудника по справке-вызов сессия с 24.01.2022 по 13.02.2022, а справка предоставлена 14.02.2022, после окончания сессии? Положено ли оформить учебный отпуск сотруднику?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Конечно, предоставлять учебный отпуск «задним числом» работодатель не обязан, особенно учитывая, что оплата за него должна быть произведена до начала отпуска (за три дня согласно ст. 136 Т РФ).

Но если работодатель не против, то сделать это можно.

Если

справка предоставлена 14.02.2022, после окончания сессии

 в совокупности с заполненной отрывной частью, подтверждающей нахождение в обр. организации, она как минимум может быть подтверждением уважительности отсутствия работника на рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).