Молодая мама, в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев, Могут ли сократить маму, после достижения 1, 5 лет ребенку, если вместо нее принята другая?

Молодая мама,в декретном отпуске,ребенку 10 месяцев,Могут ли сократить маму,после достижения 1,5 лет ребенку,если вместо нее принята другая?

, михаил, г. Ижевск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Нет, не имеют право. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением. На это место может быть принят временный работник и с выходом на работу, временного увольняют в связи с окончанием срока договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы.