На какой испытательный срок не обязательно заключать трудовой договор

Добрый день!

Меня зовут Михаил,являюсь ИП. Принял на испытательный срок на должность кассира девочку в качестве стажера кассира, трудовой договор не оформляли, отработала месяц, я ей расчитал заработную плату и выплатил(подпись в получении денег есть), сейчас она написала заявление в прокуратуру , что ей не выплатили заработную плату.Какое наказание предусмотрено для ИП если не оформил официально человека согласно трудовому договору?

, Михаил, г. Сургут
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Привлечь вас может только Трудовая инспекция или суд, если усмотрит в ваших действиях нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Ст. 5.27 КоАП

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.