Финансовый управляющий при подсчете конкурсной массы при процедуре банкротства включает в расчет неполученную 50 процентов пенсию

Финансовый управляющий при подсчете конкурсной массы при процедуре банкротства включает в расчет неполученную 50 процентов пенсию. Ее снимали судебные пристава. Уже после первого заседания суда о банкротстве. А оставщаяся сумма меньше прожиточного минимума. А финансовый управляющий считает от начисленной пенсии. Хотя у нее есть справка с пенсионного о фактически полученной пенсии. Права ли она? Спасибо!

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Ирина.

Финансовый управляющий делает правильно.

В конкурсную массу входит всё имущество должника. А также денежные средства: зарплата, пенсия и т.д.

Вполне возможно, что приставы неправомерно списывали деньги. Эти суммы необходимо вернуть в конкурсную массу.

Кроме того, можно исключить из конкурсной массы деньги в размере прожиточного минимума. Но исключают только через суд.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, Юлия! Но я же не получала полную пенсию. А только 50 процентов. И как вернуть неправомерно списанную сумму от приставов, если они уже отправили ее кредиторам? Кто должен возвращать? Я или финансовый управляющий?

Со всеми финансами работает финансовый управляющий.

Если суммы отдали кредиторам с нарушением очередности, то их также можно оспорить.

Есть возможность подать жалобу на финансового управляющего, взыскать с него убытки.

Это возможные варианты решения Вашего вопроса. Но без документов трудно оценить ситуацию