Риелтор, которая занимается этим вопросом, по ее словам, нашла клиентов, но потребовала от меня предоставить

Добрый день, я продаю дачный участок в Подмосковье, собственником которого я являюсь. Риелтор, которая занимается этим вопросом, по ее словам, нашла клиентов, но потребовала от меня предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, Я немного удивилась, потому что в этот момент продавала гараж, и никто не требовал с меня этих справок. Но тем не менее получила справки, где указано, что я не состою на учете и обращалась в эти диспансере. Хотела бы еще уточнить, что имею водительские права. Однако, риелтор отказывается принимать эти справки и настаивает на справках с освидетельствованием врачей. Мне хотелось выяснить, насколько прав компетентен этот риелтор.

  • справка 1
    .jpg
  • спрапвка 2jpg
    .jpg
, Татьяна Дмитриевна Опаркина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна Дмитриевна.

Такие справки действительно запрашивают. Цель этого заключается в том, чтоб максимально избежать риска признание сделки недействительной, например на том основании, что собственник мог не понимать значения своих действий.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть риэлтор таким образом страхуется, так как он сам заинтересован в успешности сделки и ее срыв по тем или иным причинам ему не выгоден.

Риелтор, которая занимается этим вопросом, по ее словам, нашла клиентов, но потребовала от меня предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров,

Татьяна Дмитриевна Опаркина

Он видимо просил предоставить справки о том, что вы не состоите на учете. Некоторые риэлторские агентства имеют готовые бланки запросов.

Вы можете обратиться к врачам с заявлением, с просьбой предоставить справку о том, что вы не состоите на учете.  Они ее могут выписать в течении 30 минут.

Татьяна Дмитриевна Опаркина
Клиент, г. Москва
Вы хоть дочитали до конца мой запрос? Я была в этих диспансерах, получила справки, по формам, которые у них есть в регистратуре. В них указано, что на учете я стою и в эти диспансеры не обращалась. Именно их риелтор не принимает!!! Утверждает, что надо было идти к врачу для освидетельствования. Вот почему я засомневалась в компетентности риелтора.