Следовательно, определить это место, как занятое зелёными насаждениями, не представляется возможным

Я по документом являюсь владельцем автомобиля Nissan X-trail, пользуется машиной мой муж (у него разъездная работа).

25.01.2022 г он выезжал на осмотр объекта и запарковал машину рядом с домом. Территория была занесена снегом, соответственно, разметки не было видно, пришлось ориентироваться по отсутствию запрещающих знаков и по следам, оставшимся от других автомобилей. Парковка была произведена рядом с отдельностоящим деревом, симметрично с другими автомобилями.

28.01.2022 г. мне, как владельцу автомобиля, пришёл штраф на 5000 р за нарушение правил парковки со ссылкой на закон г. Москвы «О защите зеленых насаждений».

04.02.2022 г. я обжаловала постановление МАДИ о штрафе, указав вышеизложенные причины, по которым была произведена парковка, а также приложив фотографии указанного места нарушения (которые были сделаны после того, как мы получили штраф) и указав на тот факт, что снегоуборочная техника расчищает это место так же, как и другие (т.е. не оставляет снежный покров, как если бы это был газон, например). Следовательно, определить это место, как занятое зелёными насаждениями, не представляется возможным.

10.02.2022 г. пришёл ответ на мою жалобу от МАДИ, в которой указывалось, что рядом с автомобилем растёт одинокостоящее дерево, поэтому я должна была идентифицировать данное место, как занятое зелёными насаждениями. Поэтому жалоба отклонена.

Я не согласна с этим утверждением по нескольким причинам.

Во-первых, рядом с эти деревом с другой стороны так же паркуются автомобили (да и вообще не вижу в этом утверждении логики, одиночные деревья растут везде, в т.ч и между парковочными местами, особенно во дворовых зонах),

во-вторых, я внимательно прочитала указанный закон «О защите зеленых насаждений» и поняла из него, что одиноко стоящее дерево можно назвать зеленым насаждением, но оно не является озеленённой территорией. Правонарушением в отношении зелёного насаждения является его механическое или химическое повреждение, чего в моём случае произведено не было. Для того, чтобы территория называлась озеленённой, на ней должно быть не менее 70% площади занято растительностью, чего в моём случае тоже определить невозможно,

в-третьих, опять же, место расчищается техникой, постоянно используется как парковочное и визуально не отличается от соседних территорий, на которых паркуются автомобили.

И есть ещё один момент. В постановлении о штрафе фотографии моего автомобиля подписаны как «Фотоматериалы, полученные с применением работающего в автоматическом режиме средства», но их сделал человек, а не автоматическая камера и это видно, к нему даже следы ведут. Насколько я читала, раньше такие материалы не считались достаточным обоснованием правонарушения.

Соответственно, я намерена подавать обжалование в районный суд, но совершенно не знаю, как правильно это сделать, ещё ни разу не приходилось.

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут