Жена уехала после развода в другую область, и недает видится с детьми, что можно сделать?

, Андрей, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми, если этого не было сделано ранее, во время расторжения брака. После получения решения, ходатайствуйте о выдаче исполнительного листа и подавайте его в службу судебных приставов.

Основанием для обращения в суд является ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.