Должен ли работодатель оплатить дни простоя, отгулы, работникам и в каком размере?

Работодатель затеял ремонт,работников отпустил за свой счёт в отгулы,прав ли работодатель,должны ли оплачиваться дни пока идёт ремонт,не по вине работника всех отпустили в отгулы,почему нет оплаты? Должен ли работодатель оплатить дни простоя ,отгулы,работникам и в каком размере?

, Наталья, г. Череповец
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
работников отпустил за свой счёт в отгулы

 Здравствуйте!

Если эти отпуска без сохранения заработной платы, то они предоставляются по заявлению работника. Если заявления работника нет, то это неправомерно.

Должен ли работодатель оплатить дни простоя ,

Оплата времени простоя производится в следующем порядке:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.