Здравствуйте, мне нужно уволиться и работодатель откладывает моё увольнение уже 2 раз, просит пойти

Здравствуйте , мне нужно уволиться и работодатель откладывает моё увольнение уже 2 раз , просит пойти «навстречу», по факту вешают лапшу на уши , мне нужно уволиться в ближайшие дни , так как начинаются зачеты в колледжи , имею ли я право уволиться без отработки 14 дней , имея справку о том , что являюсь студентом очной формы?(работаю 2 месяца)

, Анна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Уважительные причины для увольнения без 14дневного уведомления несколько уже.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Зачисление в образовательную организацию может быть более внезапным, чем зачеты в колледже, в котором вы давно учитесь, может не сработать.

Рекомендую попытаться уволиться по соглашению сторон.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое