Если в копиях, то в простых или нотариально заверенных?

Здравствуйте! Подаю заявление как кредитор о включении в реестр требований кредиторов самостоятельно (без представителя). Прочла в АПК РФ, что в соответствии со ст. 11, 75 АПК РФ в арбитражный суд предоставляются исключительно подлинники документов либо нотариально заверенные копии. Вопрос: нужно ли мне заверять копию паспорта у нотариуса при подаче заявления либо достаточно будет просто копии?

Уточнение от клиента

И еще хотела спросить: письмо должнику и финансовому управляющему с заявлением о включении в реестр требований кредиторов нужно направлять заказным письмом с уведомлением либо ценным письмом?

Сегодня в 19:24

Уточнение от клиента

И в целом иные документы, подтверждающие задолженность, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ должнику и финансовому управляющему, а также подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд нужно подавать в подлинниках или копиях? Если в копиях, то в простых или нотариально заверенных?

, Дарья, г. Оренбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

Достаточно будет написать на обычной копии КОПИЯ ВЕРНА и подпись поставить.

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Обращаю ваше внимание на то, что можно отправить документы электронно.

Отправлять лучше ценным письмом с описью. Но достаточно будет и заказного.

Копии для остальных лучше заверять как в суд, не нотариально.

Дарья
Клиент, г. Оренбург
Я отправляю как физическое лицо — кредитор, не юридическое лицо. Все равно требуется заверение?

Да. Просто пишете КОПИЯ ВЕРНА и подписываете, ничего сложного. В некоторых судах ещё прошивка требуется, но это от случая к случаю (в Москве требуют, на Урале нет)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Вопрос: нужно ли мне заверять копию паспорта у нотариуса при подаче заявления либо достаточно будет просто копии?

 Копии паспорта не требуется, а в заявлении указывается:

2) сведения об истце:  для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность,   номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
Уточнение от клиента И еще хотела спросить: письмо должнику и финансовому управляющему с заявлением о включении в реестр требований кредиторов нужно направлять заказным письмом с уведомлением либо ценным письмом?
14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Достаточно заказным письмом с уведомлением, но  целесообразнее ценным с описью, на случай отрицания получения.

ПРИ НАПРАВЛЕНИИ должнику и финансовому управляющему, а также подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд нужно подавать в подлинниках или копиях? Если в копиях, то в простых или нотариально заверенных?

 Мы, по практике, направляем в суд и АУ простые сканы (копии), но пишем на них: копия верна, прошито и пронумеровано — листов, подпись (кто) и дата.

 АУ или суд  может попросить подлинники и тогда на первом заседании их предъявляете для обозрения. Но у застройщика есть документы по каждому ДДУ и подлинники, обычно, не требует.

Дарья
Клиент, г. Оренбург
Я отправляю как физическое лицо — кредитор, не юридическое лицо. Все равно требуется заверение?

Заверение не требуется, а отверждение, что копия верна- да.