Может ли воспитатель в общажитие входить в комнату без разрешения проживающих там людей?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ч. 3 ст. 100 Жилищного кодекса РФ в договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

С учетом изложенного необходимо прежде всего изучить Ваш договор найма при его наличии.

Обязанности наймодателя (лицо, которое предоставило жилое помещение для проживания) закреплены в ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, законодательство не предоставляет воспитателю, который даже не является наймодателем, право входить в жилое помещение, однако надо дополнительно посмотреть договор найма. Если найдете подобные положения, то необходимо обратиться в прокуратуру для оспаривания локального правового акта.