Или только через управляющию компанию или открывать ИП?

Здравствуйте! Можно ли сдавать физ. лицу студию в доме со статусом апартаменты и платить 13 процентов налог или 4 процента как самозанятой? Или только через управляющию компанию или открывать ИП? Не хочу связываться с УК. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

управляющая компания не имеет отношения к сдаче в аренду своей собственности. Сдавайте как вам удобно: в качестве самозанятого, физ.лица, ИП, патент. Выбирайте наиболее удобный вариант и подходящий для вас.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Аппартаменты относятся к нежилому фонду, поэтому есть законодательные ограничения по система налогообложения при сдаче в аренду.

Физлицо не может сдавать в аренду нежилые помещения, самозанятый тоже. Физлица и самозанятые могут сдавать только жилые помещения.

Для получения легального дохода от аренды придется получить статус ИП либо заключить договор с управляющей компанией.

ИП может быть на любой системе налогобложения, включая патент.

с уважением, Алсу Нафисовна.