Рассмотрев Ваше заявление сообщает, что настоящее время Ваше требование возврата денег за ПДС на 2 года не подлежит удовлетворению

Доброго времени суток. 8.02. мною был приобретён телефон в салоне сотовой связи, в кредит. Придя домой, я увидела что в итоге мне были обманом навязаны дополнительные услуги, на сумму порялка 10 тыс. Я в этот же день вернулась в магазин и попросила вернуть мне денежные средства за доп. услуги. Мною были написаны заявления. 15.02. я получила 2 смс-ку со следубщим текстом:

1. ИП Шварц В.Я. рассмотрев Ваше заявление сообщает, что настоящее время Ваше требование возврата денег за ПДС на 2 года не подлежит удовлетворению. Необходимо предоставить чек о внесении платежа по кредитному договору №5623935516 от 08.02.22 г., равноценный стоимости возврата за услугу, не менее 4970рублей.

2. ИП Шварц В.Я. рассмотрев Ваше заявление сообщает, что несмотря на отсутствие оснований для удовлетворения Вашего требования по ст.25 Закона о защите прав потребителей, Вы можете произвести обмен СЗУ SAMSUNG EP-TA20EWECGRU (2А) кабель type-C белый, на равноценный товар, при условии сохранения его товарного вида.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны их действия и что я должна и могу делать в данной ситуации

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

О каких дополнительных услугах идет речь?

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Пакетное предложение Ultra, ПДС на 2 года и дополнительное зарядное устройство
2. ИП Шварц В.Я. рассмотрев Ваше заявление сообщает, что несмотря на отсутствие оснований для удовлетворения Вашего требования по ст.25 Закона о защите прав потребителей, Вы можете произвести обмен СЗУ SAMSUNG EP-TA20EWECGRU (2А) кабель type-C белый, на равноценный товар, при условии сохранения его товарного вида.

Наталья

Достаточно странный ответ, ввиду того, как понимаю от самого телефона Вы не отказались.

Что касается предложения Ultra, ПДС на 2 года — в этом случае имеет место отказ от услуги, основанный на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ считается состоявшимся в момент его получения. Поскольку законом сроки возврата не оговорены — то действуют правила ст. 314 ГК РФ в силу которой возврат средств должен быть проведен в течение 7 ми дней с момента отказа от услуги.

Исполнитель вправе произвести удержание своих фактически понесенных расходов, при условии, что подтвердит их документально.

и дополнительное зарядное устройствоНаталья

Здесь, отказ как рази основывается на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» мотивируя тем, что товар не подошел по размерам и Вы просите передать к обмену иной товар, поскольку в наличии его может не оказаться, то по смыслу названной статьи

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.