Есть ли вообще возможность избежать этого?

Добрый день!

Работаю как самозанятая. В декабре пропустила один чек и не оформила его. Сейчас бухгалтерия просит меня чек за декабрь. Что делать в данной ситуации?

Будет ли штраф если я выпишу чек задним числом? Есть ли вообще возможность избежать этого?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Штраф в такой ситуации возможен.

Согласно ст. 129.13 Налогового кодекса РФ) нарушение налогоплательщиком установленных Законом N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчета.

Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета

Есть ли вообще возможность избежать этого?

 вряд ли, проверка информации в приложении Мой налог производятся налоговыми органами в автоматическом режиме, маловероятно, что такая информация ускользнет от внимания.

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите, это сумма, которую я вбиваю или сумма, которую я плачу как налог? Например, я должна заплатить 10 тысяч, налог с него 800 рублей. Штраф в 20 процентов будет с 10000 тысяч или с 800 рублей?

Штраф от суммы, на которую не выбит чек. То есть с чека на 10 000 штраф 2000 руб., с чека на 100 000 руб. — 20 000 руб.

Кстати, вот тут не поняла, Вы оговорились, наверное

Например, я должна заплатить 10 тысяч, налог с него 800 рублей.

 если Вы исполнитель-самозанятый, Вы ничего не должны платить кроме налога, а с 10 000 руб. НПД при оказании услуг юр.лицу будет 6%, то есть 600 руб., а не 800 руб. А если еще и бонус не использован, то 4%, то есть 400 руб.