Здравствуйте, когда судимость по статье 159 ч1 (штраф 10000₽) считается погашенной?

Здравствуйте, когда судимость по статье 159 ч1 (штраф 10000₽) считается погашенной? Прошло уже 2 года.

, Максим, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте Максим, с момента оплаты штрафа прошло два года?

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да

Да Максим уже погашена

оцените пожалуйста мой ответ плюсом или минусом

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим

когда судимость по статье 159 ч1 (штраф 10000₽) считается погашенной? Прошло уже 2 года.

Судимость погашается через год после оплаты штрафа

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;