Если по завещанию по истечении 6 месяцев не вступить в права наследства на долевую собственность, что будет?

Добрый день.

Если по завещанию по истечении 6 месяцев не вступить в права наследства на долевую собственность, что будет?

, Оксана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В этом случае право на принятие наследства перейдет к наследникам по закону (в порядке очередности; первая очередь — супруг, родители и дети наследодателя). Но имейте в виду, что наследство можно принять не только подав нотариусу заявление о принятии наследства, но и фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), напр., вступив во владение или управление завещанным имуществом, неся расходы на его содержание (напр., в виде платы за жилье и коммунальные услуги) и т.п. В этом случае наследник по завещанию будет считаться принявшим наследство, даже если он в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.