Вопрос: иностранным гражданам имеющим ВНЖ другой страны, не РФ, выезд из РФ в связи с коронавирусными

Здравствуйте! Вопрос : иностранным гражданам имеющим ВНЖ другой страны, не РФ, выезд из РФ в связи с коронавирусными ограничениями надо осуществить в течунии 90 дней с момента открытия границы страны по гражданству либо с момента открытия границы государства, в котором проживаешь по ВНЖ.

Уточнение от клиента
Хотел просто узнать, 90 дней отсчитывать нужно: 1) с даты открытия страны по ВНЖ или 2) с даты открытия страны по гражданству ( получил визу РФ) либо кто раньше откроется либо кто позже
Уточнение от клиента
Когда мне ВЫЕХАТЬ из РФ, 90 дней откуда считать по стране ВНЖ или по стране Гражданству. по какому государству считать
Уточнение от клиента
Ответы получены, по мере открытие границы по паспорту +90 дней законна. Спасибо всем
, Клиент, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» приостановлен срок пребывания иностранных граждан с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

В п. 6 Указа сказано, что

Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации.

На данный момент такой перечень Правительством РФ не утвержден. Это подтверждается разъяснениями МВД РФ https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/..., https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Поэтому в случае распространения на Вас положений Указа, пребывания в РФ на законном основании (соответствующее разъяснение МВД РФ https://18.мвд.рф/document/246...), Вы не обязаны выезжать из РФ.

Должна обратить Ваше внимание, что коллеги, давшие свои ответы на Ваш вопрос, вводят Вас в заблуждение. Упомянутое ими Распоряжение Правительства РФ  N 635-р к Вашему вопросу не имеет никакого отношения, это только домыслы этих юристов.

Выше в ответе я привела официальные разъяснения МВД РФ по Вашему вопросу. Дополню их следующими разъяснениями:

Дата снятия временных ограничений на транспортное сообщение, как следует из пункта 6 Указа, должна быть указана в перечне иностранных

государств, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки 24 сентября 2021 г. на совещании у Заместителя Председателя Правительства

Российской Федерации Т.А. Голиковой принято решение о преждевременности утверждения Перечня стран (пункт 2 протокола от 24 сентября 2021 г.

№ ТГ-П4-100пр).

В этой связи положения пункта 1 Указа распространяются на законно находящихся в Российской Федерации граждан всех иностранных государств без исключения, до окончания обозначенного Указом периода.

https://челны.16.мвд.рф/news/i...

Такое же разъяснение содержится и в письме МВД РФ по ссылке https://www.confidencegroup.ru...

И еще одно разъяснение МВД РФ

После снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, о чем будет издан соответствующий акт Правительства Российской Федерации, предусмотренные Указом меры будут действовать еще 90 суток.

https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Распоряжение Правительства РФ, о котором говорится в п. 4 Указа Президента, о снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством не издано и, соответственно, не утверждено.

Также замечу, что в Распоряжении Правительства РФ  N 635-р нет ссылки на Указ Президента РФ N 364, а в самом Перечне (приложение № 1), прилагаемому к данному Распоряжению, речь идет о въезде иностранных граждан через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ, т.е. въезд возможен только авиатранспортом, в то время как Указ Президента предполагает принятие Перечня о снятии временных ограничений на транспортное сообщение в целом, а не только на авиасообщение или другие конкретные виды транспортного сообщения. Кроме того, Перечень, прилагаемый к Распоряжению Правительства РФ  N 635-р, не содержит даты снятия ограничений, что как раз должно быть предусмотрено в перечне согласно п. 4 Указа Президента РФ N 364.

Еще раз подчеркну, если Вы легально пребываете в РФ, то выезжать из РФ не обязаны в силу Указа Президента РФ N 364 и того, что акт Правительства РФ о снятии ограничений на транспортное сообщение на данный момент не разработан и не действует.

Хотел просто узнать, 90 дней отсчитывать нужно: 1) с даты открытия страны по ВНЖ или 2) с даты открытия страны по гражданству ( получил визу РФ) либо кто раньше откроется либо кто позже

Клиент

Никакие 90 дней Вам отчитывать не нужно. Это сейчас излишне, соответствующего Распоряжения Правительства РФ нет. Не беспокойтесь раньше времени. Вот когда будет такой правовой акт, тогда и будет актуален Ваш вопрос.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вот смотрите:

В приложении 1 к Распоряжению Правительства РФ  N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», определён  Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающийправо на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Это означает, что воздушное сообщение с этими странами открыто, перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ.

На сегодняшний день- в перечне-79 государств, с которыми действует воздушное сообщение.

В Перечне указаны даты возобновления сообщение с данными странами.

Соответственно., если вы имеете ВНЖ в одной из стран, которая включена в Перечень, то до истечения 90 дней  с даты снятия ограничения на воздушное сообщение с этой страной,  как это определено в Указе Президента РФ №364 необходимо из России выехать из РФ

Если в Перечне нет страны, в которой вы имеете ВНЖ, то выезжать вам не нужно.

Перечень указанных стран периодически изменяется, последние изменения были внесены в декабре 2021 года.

По ссылке, которую я указал выше, вы можете отслеживать изменения, и видеть включена ли ваша страна, в которой вы имеете ВНЖ в Перечень или нет.

Хотел просто узнать, 90 дней отсчитывать нужно: 1) с даты открытия страны по ВНЖ или 2) с даты открытия страны по гражданству ( получил визу РФ) либо кто раньше откроется либо кто позже

Во взаимосвязи норм  Указа Президента РФ №364 и Распоряжения Правительства РФ №635-р

 с какой первой страной будет открыто транспортное (воздушное) сообщение, с этой даты и следует исчислять 90 дней.

Поэтому следите за изменениями  в Приложении 1 к Распоряжению Правительства 635-р по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Именно в этом документе  Россия определяет перечень стран, с которыми отркто транспортное )воздушное) сообщение

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается ВНЖ РБ то сообщение было открыто 20.09.20г.

government.ru/docs/40446/

В связи с чем были внесены изменения  в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362590/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:362232}"="">распоряжение

 Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362590/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 марта 2020 г. N 635-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

То есть по ВНЖ РБ Вам тоже надо было выехать

С 15.06.21 г. начал действовать  Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

в котором говорится:

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Т.е. всем кто должен был выехать, но не выехал (Вы сюда также попадаете), должны были обратиться в УВМ МВД для урегулирования своего положения в РФ. И к таким лицам не применяли санкций. Но, как понимаю, Вы и не выехали, и никуда не обратились. Что по гражданству Сербии, что по ВНЖ РБ Вам нужно было выезжать.

Указ Президента 364 действовал до 31.12.2021 и продлен не был.

Когда мне ВЫЕХАТЬ из РФ, 90 дней откуда считать по стране ВНЖ или по стране Гражданству. по какому государству считать

выехать нужно было 15.12.2020 +90 дней

что по гражданству, что по ВНЖ.

Объясняю, почему берём дату 15.12.2020 а не дату открытия авиасообщения.

 Так как  транспортное сообщение и с той и с другой страной открылось раннее, чем вступил в силу Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Именно этот Указ вносит поправку в Указ Президента 274" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которая говорит о том, что

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371188/#dst100008

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение

Вот это Ваша ситуация!

А если бы авиасообщение открылось после вступления в силу этого Указа, то выезжать нужно было бы с даты открытия сообщения+90 дней

б) по истечении 90 сутокс даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа