Наше предприятие допустило просрочку поставки товара по договору поставки

Добрый день. Наше предприятие допустило просрочку поставки товара по договору поставки. Покупатель выставил пени. Причиной несвоевременной поставки явилась несвоевременная поставка заготовок для изготовления товара нашим субпоставщиком. В договоре с субпоставщиком предусмотрена его ответственность за просрочку поставки в % от стоимости заготовок за каждый день просрочки. Можем ли мы предъявить субпоставщику кроме указанного штрафа неустойку в размере разницы между пени, выставленным нашим покупателем, и штрафом, начисленным по договору с субпоставщиком?

, Владислав, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.394 ГК РФ

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой

Требование вашего покупателя — это убытки вызванные неисполнением обязанности вашим поставщиком.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации.

В данном случае, учитывая предоставленную Вами информацию без учета конкретных обстоятельств Ваших взаимоотношений с субпоставщиком,  к Вашим отношениям с ним, подлежат применению требования действующего законодательства о возмещении убытков в полном объеме, в соответствии с которыми лицо не исполнившее (исполнившее ненадлежащим образом) принятые на себя обязательства должно возместить другой стороне убытки в полном объеме, в т.ч. упущенную выгоду. Ст.ст. 15; 393 ГК РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!