У меня Кыргызстанская вод.права, Но я гражданин РФ, Могу я ездить на своей машине в москве

Здравствуйте ! У меня Кыргызстанская вод.права , Но я гражданин РФ, Могу я ездить на своей машине в москве

, Азамат, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.Возможность использования иностранного водительского удостоверения регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

п.12 ст. 25 ФЗ: «Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

п.13: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Таким образом, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.