А отказывают по причине того, что последние год и два месяца (примерно) он получал пособие по уходу за своей пожилой матерью

Пенсия по потери кормильца ребёнку, достигшему 18 летнего возраста. После смерти отца, моей сестрёнке отказывают в пенсии, ей на данный момент 18 лет и она студентка очного отделения высшего учебного заведения.

А отказывают по причине того, что последние год и два месяца (примерно) он получал пособие по уходу за своей пожилой матерью. Примерно 1200. И на работал официально. И пенсионный фонд просит доказать это в суде, как он мог содержать студентку на эти деньги.

Возможно ли это доказать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такой пункт в законе. Если папа умер когда ребенку было 18 лет надо доказать что папа его содержал. Раз год  и два месяца не было работы подтверждайте заработок папы до этого ухода за бабушкой. Но конечно 1г. 2 мес. много, чтобы доказывать что он мог ребенка на них содержать. Может были какие накопления он снимал и отдавал ей?  Пенсионный фонд ждет от вас решение суда Об установлении факта нахождения на иждивении. Ст. 264 ГПК РФ.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
После продажи участка, который выдавали как многодетной семье. Деньги делились на каждого члена семьи. Это можно рассматривать как накопления?
А также он оказывал юридические услуги, есть расписки, где ему выдавали наличными денежные средства. Возможно ли это предоставить в суде?

Да, всё это приносите в суд. Но как сложится не знаю. Судьи любят официальную работу.