Включается ли это время в стаж работы?

Здравствуйте! Я обучалась по целевому договору в ординатуре (2019-2021). По условиям договора мне необходимо отработать в больнице в течение 3-х лет. На данный момент я ухожу в декретный отпуск, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Включается ли это время в стаж работы? Или в таком случае приостанавливается стаж на время отпуска и далее я всё равно должна отрабатывать это время?

, Юлия, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Согласно пункту 20 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённого постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 г. №1681, беременность и роды, а также отпуск по уходу за ребёнком относится к числу оснований, при которых исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности (по договору о целевом обучении) приостанавливается.

Приостановление исполнения обязательства по данным основаниям не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

То есть всё зависит от того, где Вы работаете. Удачи!