Наш университет направил нас на практическую подготовку, сделал приказ и распределил, кто где будет ее

Добрый день, хочу узнать правомерны ли будут мои действия в следующий ситуации. Я студентка медицинского университета, у нас из-за сложившейся ситуации в стране с ковидом сейчас у нас дистанционное образование. Наш университет направил нас на практическую подготовку, сделал приказ и распределил, кто где будет ее проходить (приказ, просто скинули документ, там нет печатей, его можно скачать и переписать как хочется. Я считаю, что это уже неправильно). Практическая подготовка у нас 5/2, по 4 часа в сутки, якобы помощь Минздраву в борьбе с ковидом, я сижу и перекладываю листочке в РПН от большего номера к меньшему, тоже не вижу своей особой помощи, при этом, учебу никто не отменял, она как была в полном объеме, так и осталась, за эту практическую подготовку нам никто не заплатит, как волонтерство ее тоже нельзя считать, на момент когда я поступала в данное заведение, ее в учебном плане нет! Приказа об изменении учебного плана я тоже не видела! Сказали, что нужно обязательно ходить, вести дневники, только я тоже не понимаю зачем, ведь она даже в диплом не идёт, и ее не зачтут за нашу летнюю практику; имею ли я возможность не посещать эту практическую подготовку, и что бы меня потом не отчислили?

, Василиса Рослякова, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Василиса, здравствуйте.

В соответствии с пп.2 ч.2 ст.61 Закона «Об образовании в РФ» по инициативе организации отчисление происходит:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Помощь Минздраву вряд ли входит в учебный план.

Если указанная Вами деятельность не предусмотрена учебным планом (то есть, если это не прохождение практики), то оснований для Вашего отчисления не будет.

Удачи Вам.