Возможно ли получать социальную стипендию в вузе по неполной семье?

Возможно ли получать социальную стипендию в вузе по неполной семье? отец жив, но живёт отдельно.

, Антон, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с ч.5 ст.36 Закона «Об образовании в Российской Федерации», государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

— детьми-сиротами;
— детьми, оставшимися без попечения родителей;
— лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, получение социальной стипендии студенту из неполной семьи данным законом не предусмотрено.

Всего Вам хорошего.