Отчет в налоговую уже подал - об участии в иностранной структуре ( во избежание супер фантастических штрафов

Имеется фирма в Эстонии, OU, фирма открыта в мае 2021, уже есть нулевой отчет за 2021й год от бухгалтера, фирма будет закрываться в течении 2022 года, никакой деятельности не велось, банковского или иного счёта нет и не было! Отчет в налоговую уже подал - об участии в иностранной структуре ( во избежание супер фантастических штрафов в 500т.р-1млн.р), есть вопрос, надо ли будет в 2023-м году сдавать какой-то отчет за 2022-й ( по итогам 2021-го), и самое главное- нужен ли аудит такой нулевой фирмы? В одной из рассылок юристов прямо прозвучало: Аудит финансовой отчетности требуется только в случаях, если: 1) он требуется в соответствии с требованием местного законодательства, 2) со страной нет СОИДН (напр, Эстония, Нидерланды (Голландия), оффшоры и тд), во всех остальных случаях аудит по финансовой отчетности НЕ требуется Не совсем ясно по этой фразе, нужен ли этот аудит, если фирма нулевая, ничего не делала и закрылась. Нужны прояснения и рекомендации, если вдруг что- от тех, кто работает с фирмами Эстонии.

, Димитрий Геваль, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий.

Аудит при подаче уведомления КИК по эстонской компании требуется, поскольку между РФ и Эстонией отсутствует соглашение о двойном налогообложении — статья 25.15 НК и статья 309.1 НК. При этом подача уведомления КИК с соответствующими документами не зависит от прибыли(убыточности ) КИК, а лишь от того будете ли Вы на год учета Вами прибыли КИК являться контролирующим лицом( если на 31 декабря не будете- то уведомление не подается, за исключением случаев если были распределены дивиденды).

С уважением Евгений Беляев

Димитрий Геваль
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, всё очень чётко и понятно