В трудовую генеральному директору указывается дата решения общего собрания учредителей или приказа о вступлении в должность?

, Катерина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Генеральный директор – такой же штатный сотрудник, как все остальные. И оформляют его по общим правилам. Сведения о работе в трудовую книжку руководителя вносят в общем порядке, предусмотренном Приказом Минтруда от 19 мая 2021 года N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о заграждениях, предусмотренные Порядком ведения и хранения трудовых книжек, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).