Вскоре возник пожар, причинивший крупный имущественный ущерб

Пьяный вахтер прилег с зажженной сигаретой на диван и уснул. Горящая сигарета упала на

ковер. Вскоре возник пожар, причинивший крупный имущественный ущерб.

Квалифицировать юридически.

, Дмитрий, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вахтер работает по трудовому договору, то ущерб можно взыскать с его работодателя.

Статья 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.