Скажите пожалуйста какой паспорт мне указать в доверенности на адвоката: заграничный или паспорт гражданином республики, которой являюсь?

здравствуйте! скажите пожалуйста какой паспорт мне указать в доверенности на адвоката: заграничный или паспорт гражданином республики, которой являюсь?

пытаюсь снять запрет на въезд в РФ, наняв адвоката из России.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете указать свой национальный паспорт, ввиду того, что в силу ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации,являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В том случае, если удостоверение доверенности осуществляется у нотариуса в РФ, то с учетом <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> и исходя из требований ст. 1197 ГК РФ при удостоверении Вашей личности и проверки дееспособности, он должен руководствоваться личным законом государства Вашей гражданской принадлежности, а соответственно, тут во внимание будет применяться Ваш национальный паспорт.

Мария
Клиент, г. Москва
но загранпаспорт тоже может быть указан?

Можете указать и его поскольку он также удостоверяет Вашу личность в РФ.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

какой паспорт мне указать в доверенности на адвоката: заграничный или паспорт гражданином республики, которой являюсь?

Ответ на Ваш вопрос содержится в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))
В соответствии с по. 1.3 данных рекомендаций

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика)

https://www.garant.ru/products...
Соответственно, в законодательстве о нотариате не установлено требование о том, что нотариальные действия по  удостоверению доверенности должно совершаться только на основании паспорта гражданина. Вы можете использовать как один, так и другой документ, важен сам факт удостоверения личности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
спасибо!