Как доход семьи (справка с места работы мужа) вщаимосвязано с моими выплатами по сокращению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как бы в данной ситуации. Была уволена по сокращению численности 1.11.2021г. Работодатель выплатил компенсацию за 2 месяца, на данный момент стою в центре занятости по безработице и чтобы получить выплату за 3 месяц в размере среднего заработка, ЦЗ потребовал документы о доходах семьи и в выплате было отказано. Правомерно ли со стороны ЦЗ требовать подобные документы? Как доход семьи (справка с места работы мужа) вщаимосвязано с моими выплатами по сокращению.

Благодарю за ответ

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не связано. В законе ничего не этот счет нет. Берите отказ СЗ и обжалуйте в суд.

Ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.