Как юридически правильно поступить воспитателю, если у него возникает подозрение, что мама часто стала приходить в несовсем трезвом состоянии забирать своего ребёнка из сада

Как юридически правильно поступить воспитателю, если у него возникает подозрение, что мама часто стала приходить в несовсем трезвом состоянии забирать своего ребёнка из сада.

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Злоупотребляющая алкоголем мать создает условия, препятствующие нормальному воспитанию ребенка. Защита прав и интересов таких детей, в соответствии с ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса, возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно ч. 1 ст. 122 СК РФ, должностные лица ДОУ обязаны сообщить в орган опеки и попечительства соответствующую информацию. В течение 3 рабочих дней ООиП организует проверку, в ходе которой проверит, в каких условиях содержится этот ребенок.

Соответственно, воспитателю нужно донести свои подозрения до руководителя ДОУ. Желательно сделать это в письменном виде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Как юридически правильно поступить воспитателю, если у него возникает подозрение, что мама часто стала приходить в несовсем трезвом состоянии

Воспитатель это прежде всего работник, который выполняет  свои должностные обязанности в рамках заключенного с ним трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, а также законодательства РФ в сфере образования.

Ему следует подать служебную (докладную) записку своем непосредственному руководителю, изложить все обстоятельства которые ему известны, а руководитель исходя из сообщенных ему воспитателем сведения, будет принимать необходимо решение, обычно начать следует с беседы руководителя с родителем сообщения ей о недопустимости нахождения в таком состоянии как в рамках внутренних правил образовательного учреждения, так и в силу семейного законодательства РФ, в случае признаков угрозы жизни или здоровью ребенка образовательная организация будет обязаны уведомить соответствующие уполномоченные органы такие как КДН и орган опеки и попечительства, если данный способ поможет урегулировать ситуацию положительным образом, вопрос будет закрыт. Если же вопрос таким образом не разрешится, руководителю необходимо будет уведомить об этом уполномоченные органы, которые и проведут в рамках предоставленных им полномочий соответствующую проверку поступивших к ним сведений.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов; 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке ...за жизнь и здоровье обучающихся..... http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Согласно ч. 1 ст. 122 СК РФ, должностные лица ДОУ обязаны сообщить в орган опеки и попечительства соответствующую информацию. В течение 3 рабочих дней ООиП организует проверку, в ходе которой проверит, в каких условиях содержится этот ребенок.

Гончарова Алина

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Светлана, статья 122 СК РФ носит следующее название:

СК РФ Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

http://www.consultant.ru/docum...

И как видно из ее содержания, обязанность сообщать возникает именно в отношении тах детей.

Здесь ситуация иная, ребенок не является — оставленным без попечения родителей, наоборот мама его забирает, и обстоятельств указывающих на нарушение прав ребенка, тем более фактов никаких нет, есть признаки и лишь подозрения воспитателя что она в состоянии алкогольного опьянения забирает ребенка, не более того, и в такой ситуации следует поступить в порядке. который я привел выше, эта статья здесь неприменима никак к указанному в вопросе, а потому не следует ничего сообщать в опеку и ссылаться на эту статью, так как  случае если ничего не подтвердится, родитель ребенка сам может обратиться  в дальнейшем с жалобой на должностных лиц образовательного учреждения.

Здесь следует решать вопрос в том порядке который я указал выше, далее если это повторится направить уведомление в уполномоченные органы, но не ссылкой на статью 122 СК РФ, так как повторяю нет никаких фактов и оснований ссылаться на нее в этой ситуации, а лишь общего характера, что имеются такие то обстоятельства, не более. а уполномоченные органы проведут проверку и сами уже выявят такие факты для применения этой статьи, либо наоборот их полное отсутствие.

В продолжение своей личной консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации указанной в вопросе, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ и образовательного права, все то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Воспитателю следует обратиться в органы опеки и попечительства, еще можно в комиссию по делам несовершеннолетних

С уважением,