В судебном приказе указаны неверные паспортные данные, а точнее неверный номер паспорта, можно ли отозвать судебный приказ, предъявить возражение относительно приказа?

В судебном приказе указаны неверные паспортные данные, а точнее неверный номер паспорта , можно ли отозвать судебный приказ, предъявить возражение относительно приказа ?

, Наталья, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возражения на судебный приказ можно подать независимо от причины несогласия с ним.

Просто в соответствии со ст. 129 ГПК РФ пишите несогласие и его отменят.

Что касается паспортных данных, то конечно нужно чтобы были указаны верные данные. Если Вы взыскатель, то нужно принести актуальные данные. Суд вынесет определение об исправлении ошибок в приказе.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от сроков — в течение 10 дней со дня получения судебного приказа у вас есть возможность направить в суд заявление об отмене судебного приказа (будет достаточно просто не согласиться с его исполнением) — в таком случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства с вызовом сторон в судебное заседание.

Если десятидневный срок был Вами пропущен. то судебный приказ вступил в силу. В таком случае необходимо подать кассационную жалобу на судебный приказ в течение трех месяцев после вступления приказа в силу.

Однако, если ошибка в номере паспорта это Ваш единственный аргумент, а в правоотношения с истцом вы действительно вступали, и все судебные уведомления были направлены по актуальному адресу Вашей регистрации, перспектив у такого обжалования нет — это простая судебная опечатка, что допустимо.

Если приведенная информация оказалась для Вас полезной, пожалуйста, поставьте "+" под ответом. Спасибо!