На основании какой статьи я могу оспорить подачу иска на взыскание?

Подан иск на взыскание суммы задолженности по договору займа от 2019 года, но я его не брала данный договор был оформлен посредством личного кабинета в сети интернет, но суть в том что в договоре я прописана по адресу с которого я снята с учёта в 2018 году. На основании какой статьи я могу оспорить подачу иска на взыскание?

, Милисента, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если денежные средства от истца были Вами получены — истец сможет взыскать их или как долг по договору займа, или как неосновательное обогащение, если суд признает договор недействительным/незаключенным.

Указание в договоре Вашего старого адреса не имеет правового значения, в том случае если уведомления из суда поступают на Ваш актуальный адрес регистрации.

Если уведомления из суда поступают на старый адрес регистрации — это будет безусловным основанием для отмены судебного решения.

Если указанная мной информация была вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ снизу. Спасибо!

Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы не оформляли договор займа, но в отношении Вас были совершены неправомерные действия по оформлению его от Вашего имени, то прежде всего необходимо обратиться в органы полиции в соответствии с компетенцией.

После получения постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий можно будет оспаривать исковое заявление с приложением такого постановления.