Могут ли мне отказать в графике 5-2 если я мать одиночка 2 детей 6 лет и 2 года

МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ГРАФИКЕ 5-2 ЕСЛИ Я МАТЬ ОДИНОЧКА 2 ДЕТЕЙ 6 ЛЕТ И 2 ГОДА

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Режим рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором — для работников, у которых режим работы отличается от общеустановленного у работодателя (ст. 100 ТК РФ).

Изменить локальный нормативный акт может только работодатель, а изменение условий трудового договора возможно, по общему правилу, по соглашению работника и работодателя (ст. 72 Т РФ).

В ТК РФ нет правил, обязывающих работодателя устанавливать для одиноких матерей с двумя малолетними детьми пятидневную рабочую неделю. Просить можете, но удовлетворять вашу просьбу работодатель не обязан.

У Вас есть право:

— требовать установить Вам режим неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ), в т.ч. в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ);

— требовать предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в год (если предусмотрен коллективным договором ) (ст. 263 ТК РФ);

— отказаться от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).