Студии по волосам 2 человека ИП или самозанятость?

Отк.студии по волосам 2 человека ИП или самозанятость ?

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

если два человека будут лично оказывать эти услуги (без наемных работников), можно обоим зарегистрироваться самозанятыми, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ позволяет такую деятельность.

Вопрос только в том, что каждый из этих двоих должен сам получать оплату от клиента и проводить через приложение „Мой налог“ с выдачей чека. Т.е. отношения между этими людьми не должны иметь признаки трудовых.

Кроме того, надо правильно оформить отношения с рабочим местом — помещением (аренда), тут надо смотреть индивидуально.

Плюс самозанятого — отсутствие страховых взносов (это более 40 т.р. в год платить в любом случае), нет налоговой отчетности — очень удобно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.