Здравствуйте вопрос такой, я получил производственную травму имею ли я на право единовременную страховую выплату

, Павел Издебский, г. Нижний Тагил
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В Федеральном законе от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ установлены следующие выплаты по социальному страхованию при производственной травме, кроме больничного:

-единовременная страховая выплата;
-ежемесячная страховая выплата при утрате профессиональной трудоспособности.

Размер единовременной выплаты в 2022 году — 114899,35 руб.

Размер ежемесячной страховой выплаты при утрате профессиональной трудоспособности зависит от степени утраты трудоспособности, если таковая установлена по результатам происшествия.

Но и у нее есть свой максимум. В 2022 году до 88 346,07 рублей.