Вопрос: могу ли я все таки сделать возврат денежных средств или магазин имеет право отказать в возврате денежных средств?

Купил мягкую игрушку в магазине, играшука была упакована в коробку. По приходу домой, коробка была вскрыта и игрушка из неё была изъята. Игрушка без брака. На следующий день понял, что взял не подумав и решил вернуть товар, на что продавцы магазина мне сказали, что мягкие игрушки не принадлежат возврату. Вопрос: могу ли я все таки сделать возврат денежных средств или магазин имеет право отказать в возврате денежных средств?

, Макс, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Макс добрый вечер! Можете, по общему правилу непродовольственный товар надлежащего качества нельзя вернуть в случае, если не соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):
с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар.

Если ответил на Ваш вопрос, просьба поставить плюсик под этим ответом :). Вам не трудно, а мне приятно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Магазин прав,

По приходу домой, коробка была вскрыта и игрушка из неё была изъята

то есть, Вы уже нарушили упаковку, то есть товарный вид.

Но еще данные товары ( товары из текстиля, а мягкие игрушки сделаны, как правило, из искусственного меха, то есть, их нельзя обрабатывать без ущерба внешнему виду)

включены в

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длиныhttps://sudact.ru/law/postanov...

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой Мариной Смирновой полностью — подарите игрушку, и пусть ребёнок радуется. Вы приобрели опыт и немного юридических знаний ).